Долг по капитальному ремонту и судебное решение

Добрый день, 09.04.2019г мною была приобретена квартира в ипотеку непосредственно у ПАО Сбербанк, ипотека так же оформлена в этом банке,в ДКП указанно: "п 1.4 Задолженность, имеющаяся у Продавца по оплате коммунальных услуг за период владения Объектом, Продавец обязуется погасить не позднее 90 рабочих дней с даты подписания настоящего договора". Все счета по ком. услугам в том числе свет, вода и капитальный ремонт с момента вступления в право собственности были открыты новые на мое имя. через 5 месяцев долг по кап.ремонту был перенесен на мой лицевой счет(отразился в квитанции) с устной формулировкой Сбербанк так ничего и не оплатил и что в соответствии с законом я должен сейчас его оплатить. Сбербанк соответственно ни какие долги не оплатил. За весь период владения квартирой текущие платежи, в том числе и по кап ремонту осуществлял исправно. На данный момент УК подали в суд и на руках есть судебное решение в котором значится что взыскать с меня задолженность за период с 09.04.19 по 30.11.20. на данный момент будет написано ходатайство об отмене судебного решения

Прошу ответить на несколько вопросов

1) задолженность образовалась до 09.04.19 и копилась на протяжении нескольких лет предыдущими собственниками могу ли я данном случае просить суд применить срок исковой давности для уменьшения задолженности и за какой период будет насчитан долг, ведь с момента владения квартирой платежи осуществляются исправно

2) могу ля настаивать в ходатайстве на отмену судебного решения привести довод о том что в квитанциях за месяца с апрель по август задолженность отсутствовала, а так что все платежи за период с 09.04.19 по 30.11.20 осуществлялись исправно.

3) Возможно ли сослаться на договор и привлечь продавца( в моем случае это Сбербанк( к оплате долга.

, Артем, г. Златоуст
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В ДКП продавец (Сбер) обязался оплатить задолженность только по коммунальным услугам. Тогда как взносы на кап.ремонт к плате за коммунальные услуги не относятся.

И если обязанность оплаты долга за жилое помещение и коммунальные услуги в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ лежит на прежнем собственнике (которому эти услуги оказывались), то долг по взносам за кап.ремонт «переходит» на нового собственника, если самим договором купли-продажи не предусмотрено иное.

Что касается применения срока исковой давности, то заявление о его применении должно быть заявлено ответчиком в суде первой инстанции. Если в отношении Вашего долга выдан судебный приказ (а не решение суда), на отмену которого Вы подали возражения, то после отмены судебного приказа и обращения УК в суд с исковым заявлением Вы сможете заявить в суде о применении срока исковой давности в отношении части взносов по кап.ремонту, срок оплаты которых наступил более 3 лет назад до подачи УК мировому судье заявления о вынесении судебного приказа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».