Подскажите, супруга является сотрудником полиции уже несколько лет, а муж в настоящее время подает документы на должность судьи, является ли данная ситуация конфликтом интересов?

Здравствуйте!

, Дмитрий, г. Благовещенск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» 1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В данной ситуации я не вижу конфликта интересов между Вами и супругой. Суд —  это орган государственной власти, осуществляющий правосудие по  уголовным, гражданским, административным делам, а МВД это орган исполнительной власти с иными функциями. Между судьей и полицейским отсутствует подчиненность и подконтрольность., а также возможность влиять   друг на  друга и в силу этого отсутствует конфликт интересов.

Удачи Вам!

С уажением,