Подскажите пожалуйста, может ли собственник квартиры выписать человека?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли собственник квартиры выписать человека? Если да то каким образом?

, Татьяна Сахарова, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Да, собственник может снять с регучета прописанного, но только в судебном порядке, подав исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При этом нужно учитывать, что если это была приватизация и человек, которого вы хотите снять с регучета, отказывался от приватизации, то у него возникло бессрочное право пользования и если он проживает в квартире, оплачивает коммунальные, то снять такое лицо у вас не получится.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да, собственник квартиры может выписать человека, но только через суд

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Нужно будет доказать отсутствие основания для регистрации и факт отсутствия проживания. К таким делам судом привлекается представитель прокуратуры.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Татьяна! Может ли собственник выписать из квартиры прописанных там людей – в любой момент по обоюдному соглашению или по собственной инициативе. Это предусмотрено в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации: обладатель имущества вправе любым способом им владеть, пользоваться и распоряжаться по его назначению.