Здравствуйте, Яндекс такси отказывается возвращать средства, услугой я не пользовалась, направили на банк

Здравствуйте ,Яндекс такси отказывается возвращать средства,услугой я не пользовалась,направили на банк,банк тоже отказал,потому что с мошенниками якобы не работают,у людей очень много жалоб на эту кампанию и незаконные списания и ничего не возвращают,как бороться?какие законы на это есть?помогите пожалуйста

, Алена, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Могу посоветовать несколько вариантов действий:

1)Претензия в «Яндекс такси». Форма свободная. Срок ответа на претензию 30 дней. Подробно опишите всю ситуацию.

2) Составьте жалобув Роспотребнадзор. Сошлитесь на ст. 4 Закона о «Защите прав потребителей» (отсутствие потребителя =  отсутствие оказание услуги).

3) Обратиться с иском в суд по поводу неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.