Здравствуйте Опишу ситуацию Мы с мужем декабре 2016 года купили

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Мы с мужем декабре 2016 года купили совместно квартиру в ипотеку. Помимо нее у мужа на данный момент нет другого жилья, а у меня 1/2 родительской квартиры, которую приватизировали ещё в моем детстве. Мы хотим продать ныняшнюю квартиру за 4200тыс.р, А покупали за 3600тыс.р. И купить в другом городе за 7000тыс.р. Квартира в собственности 4 года. Я так понимаю, мужу налог платить не нужно, потому что это его единственное жилье и прошло уже 3 года владения. А вот какой налог придется заплатить мне? От какой суммы? От половины квартиры или от всей? И есть ли возможность не платить налог, если налоговый вычет практически использован. Заранее спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия!
Как указано в пп.4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Если по выписке ЕГРН квартира принадлежит вам на 1/2 и вашему супругу на 1/2, то у вас общая долевая собственность. Вы продаёте квартиру за 4 200 тыс. р., прибыль — 600 000, половина от неё — ваша, а это 300 000. Налог 13%, то есть 39 000 рублей.
Если по выписке ЕГРН указан один собственник, вы или ваш супруг, то он является титульным собственником, другой супруг — законным собственником. В документах его имени нет, но право на 1/2 от квартиры у него есть. Это и есть совместная собственность супругов, о которой говорится в статье. И вы точно так же имеете право только на половину квартиры, следовательно и налог вам придётся платить с половины, то есть 39 000 рублей.
К сожалению, способов не платить налог я не вижу. Разве что переоформить 1/2 приватизированной квартиры на родителей, если они и так фактически пользуются ей, но в таком случае вы потеряете все права на эту долю.
Всего Вам доброго!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Добавлю к коллеге. Коллега указал вам, что ваш доход с продажи составляет 600 000 рублей, это пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

То есть, есть вариант расчета дохода с суммы превышающей 1 миллион указанный в пп.1 .2 ст.220 НК РФ.

Вам же выгоднее использовать способ определения дохода с разницы от продаваемой цены и цены по которой вы ранее приобрели.

И есть ли возможность не платить налог

Юлия

Сейчас многие практикуют способ «занижения стоимости» продажи квартиры для освобождения от налога.

То есть если вы найдете покупателя который согласится в договоре купли-продажи указать сумму в размере 3 600, то у вас будет нулевой доход и платить его не надо.

Но есть одно «но» если занижать нет смысла меньше чем 70% от кадастровой стоимости квартиры, в этом случае налоговая будет исчислять доход от суммы не менее 70 %.

Кадастровую стоимость можно узнать по выписке из ЕГРН на вашу квартиру, можно через МФЦ или онлайн.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

А вот какой налог придется заплатить мне? От какой суммы? От половины квартиры или от всей?

Из Вашего вопроса однозначно не следует, приобретена ли квартира в общую собственность с определением долей (долевая собственность), либо без определения долей (общая совместная собственность).  Уточнить его Вы можете из выписки ЕГРН.

 Так или иначе будет актуальны Письма Минфина РФ № 03-04-05/4-543 от 23.04.2012 ги  от 28.08.2014 № 03-04-05/42984, разъяснения в обоих применимы и сейчас, поскольку нормы гражданского законодательства не менялись. (по смыслу разъяснений в Письмах имеются ввиду п.1 и п.2 ст.253 ГК РФ, а также ст.421 ГК РФ,  а если квартира в долевой собственности, то ст.246 ГК РФ и все та же ст.421 ГК РФ).

В частности, в обоих подчеркивается право сособственников определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся как в их общей совместной, так и в общей долевой собственности.

Таким образом, Минфин согласился, что доходы могут быть распределены одному из сособственников.

При этом, поскольку Ваш супруг владел квартирой более минимального срока владения согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, то его доходы освобождены от налогоблажения в силу п.17.1 ст.217 НК РФ и при этом у него в силу абз.2 п.4 ст.229 НК РФ отсутствует обязанность декларирования полученного дохода.

А у Вас же доходов нет, соответственно и налог платить не с чего.

Вместе с тем,  хотя и маловероятно, но все же не исключена такая ситуация. При отсутствии налоговой декларации и сведений о распределении  доходов с продажи квартиры, налоговый орган в соответствии с п.5 ст.214.10 НК РФ может счесть сумму полученного  дохода  пропорционально количеству участников совместной собственности. Однако для этого:

  • налоговому органу необходимы сведения о том, что Ваш супруг находится в зарегистрированном браке;
  • налоговому органу необходимы сведения о том, что квартира приобретена в период этого брака;
  •  у налогового органа не будет сведений о распределении доходов в соотношении 100 к 0.

В этом случае Вы  предоставите в налоговый орган соответствующий брачный договор/договор купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ваш ответ, очень подробно и понятно. Собственность у нас общая, не долевая. Подскажите, нужно ли составлять у нотариуса бумагу о распределении дохода? Или это прописывается в договоре купли-продажи?

В договоре просто указывается что продавцы получили деньги в полном объеме. Ваши доли в совместном имуществе и так предполагаются равными