Сразу после произошедшего мы обратились к родителям этого мальчика, они сказали что вину признают и оплатят лечение зубов
Здравствуйте! На горке ребенка(8лет) толкнул в спину другой ребенок(8лет) , при падении мой ребенок сломал два передних зуба. Это была не игра , просто стояли в очереди ,чтобы скатиться с горки. Есть много свидетелей , что толкнул в спину специально , в том числе взрослых. Сразу после произошедшего мы обратились к родителям этого мальчика , они сказали что вину признают и оплатят лечение зубов. Через пять дней мы попали к стоматологу где нам сказали что лечение будет стоить 19650 , через два года нужно поставить каронку 14500 и в 18 лет имплант это около 100000, плюс раз в полгода нужно делать снимок зубов до установки каронки. После визита к стоматологу мы опять связались с родителями того мальчика и они уже заявляют что оплатят только половину от того лечения каторое необходимо сейчас провести , тоесть 10000. Мой ребенок три года занимается джиу-джицу и теперь стамотолог говорит что ему вообще нельзя заниматься подобными видами спорта и передние зубы у него теперь только для красоты , даже яблоко кусать нельзя. Подскажите ,пожалуйста , можно ли с родителей мальчика взыскать деньги на лечение и если можно , то как это сделать.
Добрый день, да можно но для этого надо обратиться в суд на основании ст. 1073 ГК Р Ф и предоставить в суд доказательства того что это их ребёнок причинил вред. Этоследует из требований ст. 57 ГПК РЫ. Свидетели этому есть ещё?
В силу ст.1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Александр, добрый день.
Сразу после произошедшего мы обратились к родителям этого мальчика, они сказали что вину признают и оплатят лечение зубов.александр
Обращение и ответ, как понимаю, были устными?
Через пять дней мы попали к стоматологу где нам сказали что лечение будет стоить 19650, через два года нужно поставить каронку 14500 и в 18 лет имплант это около 100000, плюс раз в полгода нужно делать снимок зубов до установки каронки.александр
У Вас есть документы, которые подтверждают данный расчет.
По общему правилу, закрепленному в ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
То что родители хотят оплатить половину — не соответствует требованиям закона. По смыслу ст. 1085 ГК РФ
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Таким образом, возмещению подлежат все понесенные расходы на лечение, если есть документальное подтверждение необходимость их несения.
Таким образом, Вам стоит обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки и передачи материалов проверки на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.
На основании составленных документов, с приложением копии медицинских документов можно обратиться с иском в суд.
При этом исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства, где Вы дополнительно вправе требовать не только компенсацию затрат на лечение, но и компенсацию морального вреда.
Кроме того было бы не лишним заявить в полицию. Она должна повести проверку по данному факту и ее результаты можно будет использовать в суде в качестве доказательства причинения вреда их ребёнком. А они уже должны будут доказывать отсутствие вины