Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:
1.В соответствии со ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2.То есть принудительное лечение от алкоголизма в настоящее время не предусмотрено, только с согласия самого гражданина.
3.В соответствии со ст.23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», может быть проведено психиатрическое освидетельствование без его согласия, если есть основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
-его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
-его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
-существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи
Так что если у него нет тяжелого психического расстройства, то-только уговаривать и мотивировать
Выше в своем первом ответе, я привел положения федерального законодательства относительно ограничения дееспособности и свои разъяснения к нему.
Что касается этого вопроса:
Для лиц которые проходили к примеру лечение от алкоголизма, или для тех вто был признан судом ограниченного дееспособными ранее и такие последствия в последующем отпали, ведь ограничение также возможно отменить в судебном порядке
ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
http://www.consultant.ru/docum...
никакого запрета на трудоустройство по закону нет, они имеют такое же право на труд, как и все остальные.
Это закреплено положениями статьи
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
http://www.consultant.ru/docum...
Необоснованный отказ в приеме на работу также запрещен законом:
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора