До какого момента действует протокол об отстранении управления тс?

до какого момента действует протокол об отстранении управления тс ?и можно ли сесть за руль если результаты мочи ещё не были готовы а будут готовы после 11 января а здал анализы вчера 03.01.21.

, алексей, г. Минусинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В КоАП РФ (ст. 27.12) не предусмотрен срок, на который действует отстранение от управления транспортным средством. Поскольку у Вас имелись признаки опьянения, Вас отстранили от управления и направили на медицинское освидетельствование.

Отстранение от управления ТС является мерой обеспечения производства по делу об АПН.

Согласно ч. 1 ст. 27.1. КоАП РФ, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются — в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае, административное правонарушение (предполагаемое) пресечено, освидетельствование Вы прошли, признаки опьянения на данный момент отсутствуют (полагаю). Следовательно, Вы можете управлять транспортным средством.

Желаю удачи,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, согласно ст.27.13 КоАР РФ —

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

То есть если вы не находитесь с состоянии опьянения, то можете управлять ТС