Могу ли я написать заявление на перерасчёт зарплаты в отдел кадров за определённый месяц

Могу ли я написать заявление на перерасчёт зарплаты в отдел кадров за определённый месяц.

, сергей, г. Владивосток
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (статья 132 Трудового кодекса РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статья 135 Трудового кодекса РФ).

Если Вы полагаете, что имеются основания для перерасчета Вам заработной платы, Вы вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Рекомендую подготовить заявление в двух экземплярах и сдать его работодателю (в отдел кадров, приемную, секретарю и т.д.) с проставлением отметки на Вашем экземпляре о получении либо входящего номера. В случае отказа работодателя принять такое заявление, Вы вправе направить его заказным почтовым отправлением.