Мне бы хотелось узнать, могу ли я отменить регистрацию ИП на свое имя?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно я подала документы на регистрацию ИП, но совсем забыла, что получаю пенсию по потере кормильца. Мне бы хотелось узнать, могу ли я отменить регистрацию ИП на свое имя? Не хотелось бы терять пенсию, такая ещё учусь

, Татьяна, г. Иркутск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов. Если указанный срок прошел и все документы были в порядке, то налоговым органом должно было быть принято решение о регистрации ИП.

  Если Вы не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность или желаете «закрыть» ИП, Вы вправе подать в налоговый орган Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма N Р26001).