Получение РВП для мужа-иностранца при беременности жены

Здравствуйте!

Я — гражданка РФ, мой супруг — гражданин Италии, брак заключен в России. Мы проживаем в Италии, но сейчас я нахожусь на пятом месяце беременности и хотела бы приехать рожать в Россию, поближе к семье. Проблема в том, что мой муж сможет находиться на территории РФ только три месяца, и этого будет недостаточно. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность оформить РВП в упрощенном режиме по браку и ускоренном по беременности? Есть ли у нас возможность получить РВП за 3 месяца, чтобы нам не пришлось разлучаться или уезжать прямо перед рождением малыша?

Спасибо большое!

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность оформить РВП в упрощенном режиме по браку и ускоренном по беременности?

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» не предусматривает «упрщенного» варианта получения РВП при беременности.Ваш муж имеет право оформить РВП по браку вне квоты.

Приезжать в РФ для оформления РВП в его случае и не требуется.РВП можно оформить в консульстве РФ в Италии.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но поскольку количество квот ограничено, то не все желающие могут оформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независимо от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
—  состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.