8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по сокращению штата, если есть ребёнок 3 лет и муж-инвалид 3 группы (работает) на минимальный зарплате, кормильцем семьи являюсь я

Законно ли увольнение по сокращению штата, если есть ребёнок 3 лет и муж-инвалид 3 группы (работает) на минимальный зарплате, кормильцем семьи являюсь я.

03 января, 18:27, Олеся, г. Ноябрьск
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы не подходите ни под одну категорию, то работодатель вправе расторгнуть договор в связи с сокращением штата.

04 января, 01:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Какое соглашение подписать и у кого?
Сейчас нахожусь в браке. Хочу взять кредит на ремонт новостройки, приобретённой в ипотеку до брака, чтобы жить там с ребёнком после развода. 1.Может ли муж потребовать разделение кредитных средств, которые возьму сейчас на ремонт? На развод ещё не подали. Кредит планирую планирую платить сама. Может ли он требовать раздела купленных стройматериалов? 2. Имеет ли он права на квартиру приобретённую по ДДУ в ипотеку до брака. Ипотеку помогал платить только во время декрета-1год. В собственность я ещё не вступила. Дом только сдали. Может имеет смысл вступить в собственность после развода?3. Как быстро развестись ( есть ребёнок 3 года) и при этом не иметь имущественных требований к друг другу? Какое соглашение подписать и у кого?
12 июня 2019, 05:09, вопрос №2394929, Ирина, г. Москва
8 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли шанс на положительное заключение для усыновления или опеки?
Здравствуйте. Я хочу усыновить ребенка девочку до года. У меня уже есть 2 ребенка мальчики 4 года и муж-инвалид 1 группы. Работаем оба неофициально, но у нас есть в собственности недвижимость, автомобиль и дача, также могу предоставить справки о его пенсии и выписку с банковского счета. Скажите пожалуйста есть ли шанс на положительное заключение для усыновления или опеки?
06 мая 2019, 18:58, вопрос №2351145, Светлана, г. Ульяновск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Субсидирование и соц.выплаты
Здравствуйте. Имею ли я права на получения от государства какой-либо соц.помощи в виде субсидии /соц.выплаты или беспроцентной рассрочки на приобретение жилья? Мне 29 лет , официально нигде не трудоустроена , есть действующее ИП, которое существует уже 4 года . Примерный доход 50-60 тыс. Есть ребёнок-4 года и муж . З/п мужа 40000 руб. На муже есть квартира -56 кВ. М. В ней прописан сын, свекровь и он. Я прописана у родителей в квартире 100 кв.м , где числятся 4 чел. На мне есть только небольшая квартира в Болгарии.
13 мая 2018, 08:45, вопрос №1993835, Надежда, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Раздел имущества
Имею ли я право на раздел имущества, если брак не был зарегистрирован?
Здравствуйте . Имею ли я право на раздел имущества , если есть ребёнок 16 лет и брак не был зарегистрирован ? а время проживания приобрели два гаража и машину , но всё записано на бывшего мужа .
22 октября 2015, 01:04, вопрос №1014766, Оксана Демченко, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Хочу развестись без согласия мужа, куда обращаться если есть ребёнок(2 года) и
Добрый день! С мужем расписывались в Москве, он с Новосибирска я с Нальчика, у нас сын ,два года, хочу подать на развод, проконсультируйте куда надо обращаться, и как решаются вопросы ,когда есть ребёнок.
31 октября 2014, 12:29, вопрос №602579, Рузана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2021