Справку имею на руках какое наказание могут дать?

Опаздываю с отпуска на 2 дня, по причине ухода за ребенком. Справку имею на руках какое наказание могут дать?

, игорь, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Начну с того, что опоздание из отпуска является грубым дисциплинарным проступком.

В соответствии с Дисциплинарным Уставом ВС РФ, по каждому дисциплинарному проступку должно проводиться соответствующее разбирательство, в ходе которого устанавливаются причины и обстоятельства, которые сопутствовали свершению данного проступка.

Таким образом, ваше командование при проведении разбирательства должно будет учесть ваши уважительные причины.

Но должна вас предостеречь, чтона практике данные уважительные причины принимаются командованием во внимание весьма неохотно, если вы заранее о них не предупредили. Т.е. если военнослужащий вернулся из отпуска с опозданием в несколько дней, не предупредив об уважительной причине, то последствия могут быть хуже, чем если бы он предупредил о своем опоздании.

Добавлю, что в любом случае, какое бы решение командир не принял, вы имеете право его обжаловать в судебном порядке либо в прокуратуру.

Если вас все же привлекут к ответственности за этот проступок, можете обратиться ко мне в чат, и мы выработаем стратегию для снятия наложенного взыскания.

Удачи!

Каримова Аделя