Можно ли учредителю выплатить проценты досрочно, если он брал заем у ООО, а налоговая инициировала процедуру ликвидации ООО?
Добрый день!
В 2015 году генеральный директор, он же единственный учредитель, оформил в ООО займ на 270 тысяч рублей. Предполагалось, что займ будет возвращен вместе с процентами (6% годовых) в 2022 году. В конце 2020 года ФНС инициировала процедуру ликвидации ООО (отчетность сдавалась, не было движений по счету + была отметка о недостоверном адресе).
Может ли учредитель осуществить выплату процентов досрочно (например, в январе 2021 года) наличными? Так как если проценты не заплатить, возникнет материальная выгода по процентам. В ООО кассового аппарата нет. Насколько я понимаю, чек в таком случае выдавать не нужно. Получится, что ООО в виде этих процентов по займу получит прибыль и заплатит 6% УСН.
На основное тело долга будет оформлен договор дарения с выплатой учредителем в адрес ФНС 13%.
Заранее благодарю!