Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли в трудовом договоре частично ограничить авторские права работника

Можно ли в трудовом договоре частично ограничить авторские права работника на служебное произведение, а именно право на обнародование произведения, например, вот такой формулировкой: "Работник обязуется не обнародовать результаты своей деятельности, созданные в рамках настоящего трудового договора и в соответствии с должностными обязанностями, в публичных источниках и сети интернет." Заранее спасибо.

15 Ноября 2013, 08:44, вопрос №295320 Жанна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жанна, ограничить авторское право по закону невозможно, а вот исключительные права — такие как обнародование или публикацию — можно 

    15 Ноября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гукасян Ани

    Можно ограничить 1 способом — если работник передаст право на обнародование работодателю вместе с исключительными правами.

    Но, тем не менее, имейте ввиду, что он вправе использовать служебное произведение в личных целях, но без публичного размещения на каких-либо ресурсах.

    18 Ноября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats