И будут ли эти суммы выплат облагаться страховыми взносами и НДФЛ?

Здравствуйте! Может ли ООО выплатить материальную помощь учредителям и сотрудникам, переболевшим Коронавирусом? И будут ли эти суммы выплат облагаться страховыми взносами и НДФЛ? Спасибо!

, Svetlana, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Решение о выплате материальной помощи принимает руководитель организации (при ее начислении за счет расходов текущего года) или учредитель (при ее начислении за счет прибыли прошлых лет). Условия и размер выплаты матпомощи могут определяться руководителем (учредителем) или внутренними документами компании.

По общему правилу материальная помощь облагается НДФЛ и страховыми взносами,  но только с суммы, которая превышает 4000 руб. ( Абз. 3 п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).