Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте,стукнули машину во дворе,нашел кто к него нет страховки,но он готов оплатить ремонт но не сразу говорит надо собрать деньги.Полицию на место я вызывал.Что мне делать в этой ситуации.

, Максим, г. Якутск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

У Вас на руках должны быть документы, подтверждающие описание ущерба, в том числе определяющие кто виновен. Если гибдд вызывалось — то это постановление о привлечении к административной ответственности виновника ДТП за нарушение ПДД, где будет отражено повреждение автомобиля. В этих документах будут данные виновника, ФИО, водительское, адрес.

У Вас два варианта действия:

.1. Подписать с виновником письменное соглашение, согласно которому он обязан Вам выплатить ущерб (в сумме о которой Вы договоритесь) в определенные сроки.

2. Обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника. Размер ущерба для суда в этом случае определит оценочная экспертиза, которую Вы делаете до подачи иска в суд. Если Вы подпишете соглашение (п. 1), то с большой вероятностью экспертизу Вам не понадобится делать.

В случае если понадобится сделать экспертизу, то расходы на экспертизу будут в дальнейшем взысканы с виновника.

С иском о взыскании ущерба Вы вправе обратиться в течение трех лет, в том числе в случае неисполнения соглашения виновником.