В октябре 2020 года Продавец продал указанное машино-место третьему лицу, в УФРС регистрация прошла

Добрый вечер! Ситуация следующая. В 2017 году женщина заключила договор-купли продажи машино-места с рассрочкой платежа. В договоре было указано, что регистрация в УФРС будет произведена только после полной оплаты. Она оплатила более половины стоимости, последний платеж должен был быть произведен в марте 2018 года, она его не внесла, так как болела. В июне 2018 года умерла. В октябре 2020 года Продавец продал указанное машино-место третьему лицу, в УФРС регистрация прошла. Никаких уведомлений о расторжении договора со стороны Продавца они не получали. Наследники ломают голову есть ли шансы как-то оспорить эту сделку, ведь большую часть суммы при жизни покупательница оплатила. Спасибо

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наиболее простой вариант в данном случае это взыскание наследниками с продавца денежной суммы, уплаченной наследодателем по договору купли-продажи машиноместа от 2017 г., поскольку к наследникам переходят права и обязанности наследодателя.

Предварительно направьте  претензию Продавцу.

В части оспаривания новой продажи машиноместа, то это достаточно сложно, и необходимо увидеть первоначальный договор, который был частично оплачен наследодателем.

Согласно статьи 418 Гражданского кодекса РФ — обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, наследники могут вступить в право по договору купли-продажи машиноместа от 2017 года. Однако осложняет ситуацию, то, что смерть была в июне 2018 г., новая продажа машиноместа в октябре 2020 г., что мешало наследникам за прошедшие два года оплатить оставшуюся сумму по договору купли-продажи, связаться с Продавцом уведомив последнего о смерти Покупателя и о правах наследников, и таким образом оформить собственность на квартиру.

В силу пункта 1 статьи 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из общих норм о договоре купли-продажи, статья 489 ГК РФ (применимая в данном случае) — когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Кроме того, необходимо учесть, было ли фактически передано машиноместо, или передача планировалась после государственной регистрации.

Согласно статьи 166 ГК РФ   — требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Таким образом право оспорить сделку у наследников есть, но шансы небольшие.

Не хватает большого количества факторов — нет самого договора от 2017 г. (не приложен). возможно продавец уведомлял о том, что из-за неоплаты по ДКП машиноместа он расторгает договор купли-продажи.