Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор о полной материальной ответсвтвенности с работником, должность которого не входит в утверждённый перечень

Работодатель настаивает о заключении договора о полной материальной ответственности с мастером котельной или с главным инженером на всё котельное оборудование 5 котельных, эксплуатируемых работодателем. Оборудование находится в ареде, собственник другое юридическое лицо. Договор типовой, но данные категории работников не присутствуют в перечне работников с которыми работодатель имеет право заключать такие договора. И стоимость данного оборудования многократно превышает годовую заработную плату работника. Имеет ли право работодатель настаивать на подписании работником такого договора? И в каком случае работник будет выплачивать ущерб и в каком объёме?

15 Ноября 2013, 07:40, вопрос №295278 Евгений, г. Пошехонье-Володарск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Евгений. Не идите на конфликт с работодателем, это нецелесообразно.

    При взыскании ущерба с работника, в обязательном порядке суд проверяет законность заключенного договора мат.ответственности. Т.е. если в списке Вашей должности нет, следовательно договор будет незаконным, суд никогда не взыщет ущерб. Подписывайте, но знайте, что никаких последствий не будет

    15 Ноября 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой, чаще всего суд не обращает внимание на такой договор, если работника нет в перечне должностей. 

    Согласно ст.241 ТК РФ работник за причиненный ущерб несет ответственность в размере своего среднего заработка.

    Однако, в моей практике было когда суд взыскал с физлица — водителя компании в пользу компании весь ущерб, но в данной ситуации сыграла роль некомпетентность судьи и представителя ответчика.

    15 Ноября 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть