Или еще какие-то технические проблемы?

Я болею Ковидом. 56 лет. Положительный результат получен 31 декабря 2020г. Подписала все согласия, дала сфотографировать все то нужно. Живем вместе с дочкой (30 лет, тоже Ковидная, мы одновременно заболели). Сегодня, 02 января 2021 г. пришло СМС об установке Приложения. Дочка пробовала установить на мой телефон Приложение - оказывается мой телефон такое приложение не принимает. (Устаревший телефон? или еще какие-то технические проблемы? - мы не разбираемся...). Пытаемся постоянно дозвониться по телефону, указанному в Приложении социальный монтиторинг. (У дочки на телефоне приложение работает, № тел. взяли с ее приложения). Дозвониться невозможно... Теперь жду штрафы за неустановку Приложения. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо. Василиса Дряблова. 8-926-186-9008

, Василиса Дряблова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самым простым будет зафиксировать на видео хотя бы факт того, что приложение установить невозможно, а также поискать системные требования (если возможно), которые предъявляются вообще к телефону, почему у дочки ставится, у Вас нет. Тут также посмотрите номер контактный https://www.mos.ru/upload/docu... Ну потом, если будет выписать штраф указывать, что пытались установить, но не могли никак, соответственно просить освободить Вас также от ответственности по малозначительности. То есть Вы одновременно пробуйте дозвониться  и разобраться в чём проблема, параллельно фиксируете технические проблемы в установке. Если будет выписан штраф, то указывайте на ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вам сейчас надо фиксировать, что приложение установить не можете. Пробуете, однако не получается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я бы посоветовал обратиться на сайт Департамента информационных технологий Москвы с заявлением о том, что в связи с тем что на Ваш телефон не устанавливается соответствующее приложение, просите предоставить техническое устройство.

В силу Приказа указанного департамента от 29 апреля 2020 года N 64-16-186/20

2.1. При осуществлении контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции (изоляции) используется мобильное приложение «Социальный мониторинг»:

2.1.2. Установленное на предоставленном Департаментом информационных технологий города Москвы гражданину во временное пользование индивидуальном техническом устройстве (мобильный телефон или иное носимое устройство), подключенном к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и услугам подвижной радиотелефонной связи (далее — техническое устройство), а также оборудованном средством идентификации в сети оператора подвижной радиотелефонной связи (далее — SIM-карта) (при наличии технической возможности).

Поэтому чтобы Вас не обвинили в бездействии, направьте в Департамент такое обращение, а факт отправления зафиксируйте, то есть сделайте скрин сообщения и скрин ответа о принятии сообщения.

В таком случае при обжаловании постановления (если оно будет вынесено), у Вас будет больше шансов на отмену постановления и прекращение производства

Страница для обращения

https://www.mos.ru/feedback/re...