Я вложила больше (1500000 руб. С продажи моей старой квартиры, плюс 500000 руб. Добавила моя мама, муж вложил 1000000 руб.)

Добрый день. У нас с мужем квартира в общей собственности, приобретённая на общие свободные средства. Я вложила больше (1500000 руб. с продажи моей старой квартиры, плюс 500000 руб. добавила моя мама, муж вложил 1000000 руб.).

У нас ребёнок 1,5 года. Доли в приобретённом в браке имуществе признаются равными. Могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в квартире при разводе в связи с тем, что моих денежных средств было внесено больше и в связи с тем, что ребёнок после развода останется жить со мной?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Необходимо понимать, как Вы оформили квартиру, в общую долевую собственность с определением размеров долей, или же в общую совместную собственность без определения долей.

В последнем случае можно будет установить размер Вашей доли больше, если Вы сможете доказать, что вкладывали свои личные денежные средства, а также средства родителей.

Что касается того обстоятельства, что с Вами останется ребёнок, то само по себе это обстоятельство не влияет на размер долей супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в суде сможете документально доказать, что деньги вложены от продажи старой квартиры, что часть суммы давала мама, то можно ставить вопрос о признании за вами права собственности на большую часть квартиры.