И если можете подсказать, какие тактики можно использовать?

Мать с 2012 года проживала в квартире, где прописана я и она, со своим сожителем, страдающим алкогольной зависимостью. Сидевший, иногда попадает в "обезьянник"

Периодически её бил, ломился в квартиру, угрожал. Вроде как никаких подтверждений этому нет, кроме свидетелей соседей и её матери. Заявление она пару раз писала, но потом забирала и сейчас из-за бумажной волокиты сейчас писать не хочет. Выставила его вещи на улицу, но он отнёс их на её участок. Мама его жалеет, но в то же время хочет чтоб это все закончилось. Знаю что у него есть бред ревности на почве алкоголизма. В нашем посёлке нет места, где можно было бы снять побои(на данный момент побоев пока что нет), псих. диспансера тоже нет.

Хотела уточнить, могу ли я написать на него заявление в полицию, сославшись на его преследование. И если можете подсказать, какие тактики можно использовать? Адвоката мать не станет нанимать.

, Мария, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Могу посоветовать следующее:

1) Обращайтесь в полицию (дежурную часть) и пишите заявление на сожителя по ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В заявлении или в последующем объяснении как можно подробнее опишите ситуацию, приведите все возможные аргументы и доказательства. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, то заявление будет зарегистрировано и в случае физического насилия (надеюсь, что до этого не дойдёт) это будет дополнительным косвенным доказательством вины сожителя.

2) Фиксируйте все угрозы и акты насилия на телефон (аудио/видео и т.п.) и не удаляйте их.

3) Найдите других возможных свидетелей (соседи или другие знакомые).

4) Советую обзавестись баллончиком (перцовым). Надеюсь, объяснять инструкцию применения и ситуации, при которых его можно использовать не нужно. (В чате могу объяснить всё подробнее).

5) В случае продолжающихся долгое время угроз, вызывайте полицию. Если угрозы будут высказаны при сотрудниках полиции, то шансы на возбуждение уголовного дела резко возрастут.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если появятся дополнительные вопросы, то можете задавать их в чате.