8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право командир части привлекать военнослужащего увольняемого в запас по придельному возрасту к

Здравствуйте! Имеет ли право командир части привлекать военнослужащего увольняемого в запас по придельному возрасту к служебным обязанастям, если военнослужащий проходит обучения на гражданскую специальность дистанционно ?

, Николай, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. 

Министром обороны РФ издан приказ от 21.10.2015 № 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту". 

В этом приказе указано, что профессиональная подготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Таким образом, дистанционное обучение при профессиональной переподготовке не предусмотрено законодательством. 

Очевидно, что дистанционное обучение — это следствие всей этой истерии с КОВИД-19, когда большинство вузов и школ перешли на дистанционное обучение. 

Поэтому в первую очередь я советую вам ознакомиться с приказом командира части о направлении вас на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. Посмотрите какая в этом приказе определена для вас форма обучения, есть ли в нем запись о том, что вы подлежите освобождению от исполнения служебных обязанностей на период этого обучения. 

Если подлежите освобождению и/или форма обучения у вас очная или очно-заочная, то привлекать вас к исполнению служебных обязанностей командование не вправе. При данных формах обучения командование обязано выдать вам направление и издать приказ о направлении на профессиональную переподготовку. Соответственно, об исполнении обязанностей по военной службе в части речи быть не может. 

В отличие от этих форм обучения заочная форма обучения предполагает обучение «без отрыва от производства», в вашем случае без отрыва от исполнения обязанностей по военной службе. Поэтому если в приказе указано о заочной форме обучения, то вы обязаны в период обучения прибывать в часть и исполнять обязанности по военной службе. 

https://minjust.consultant.ru/...

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! 

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Поэтому, Вас не должны задействовать, пока Вы официально находитесь на переподготовке, независимо от формы обучения. То, что учебные заведения перешли на образование с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, не говорит о том, что Вы обучаетесь заочно. 

Посмотрите, что написано в приказе по строевой части и как Вы числитесь по строевой записке.

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.01.2021