Имеет ли право командир части привлекать военнослужащего увольняемого в запас по придельному возрасту к

Здравствуйте! Имеет ли право командир части привлекать военнослужащего увольняемого в запас по придельному возрасту к служебным обязанастям, если военнослужащий проходит обучения на гражданскую специальность дистанционно ?

, Николай, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Министром обороны РФ издан приказ от 21.10.2015 № 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

В этом приказе указано, что профессиональная подготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Таким образом, дистанционное обучение при профессиональной переподготовке не предусмотрено законодательством.

Очевидно, что дистанционное обучение — это следствие всей этой истерии с КОВИД-19, когда большинство вузов и школ перешли на дистанционное обучение.

Поэтому в первую очередь я советую вам ознакомиться с приказом командира части о направлении вас на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей. Посмотрите какая в этом приказе определена для вас форма обучения, есть ли в нем запись о том, что вы подлежите освобождению от исполнения служебных обязанностей на период этого обучения.

Если подлежите освобождению и/или форма обучения у вас очная или очно-заочная, то привлекать вас к исполнению служебных обязанностей командование не вправе. При данных формах обучения командование обязано выдать вам направление и издать приказ о направлении на профессиональную переподготовку. Соответственно, об исполнении обязанностей по военной службе в части речи быть не может.

В отличие от этих форм обучения заочная форма обучения предполагает обучение «без отрыва от производства», в вашем случае без отрыва от исполнения обязанностей по военной службе. Поэтому если в приказе указано о заочной форме обучения, то вы обязаны в период обучения прибывать в часть и исполнять обязанности по военной службе.

https://minjust.consultant.ru/...

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Поэтому, Вас не должны задействовать, пока Вы официально находитесь на переподготовке, независимо от формы обучения. То, что учебные заведения перешли на образование с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, не говорит о том, что Вы обучаетесь заочно.

Посмотрите, что написано в приказе по строевой части и как Вы числитесь по строевой записке.

Если у Вас будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением!