Куда нам обращаться, чтобы узнать есть этот счёт или нет?

Здравствуйте. Моей маме родственник открыл банковский счёт в банке и составил завещание в доме интернате для престарелых и инвалидов. Я так понимаю, что без нотариуса, а подпись удостоверил директор интерната. В банке говорят что нужен документ от нотариуса. Куда нам обращаться, чтобы узнать есть этот счёт или нет?

, Екатерина, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам, действительно, нужно обращаться к нотариусу. Главный врач должен был передать завещание нотариусу в соответствии со ст. 1127 ГК РФ.

 Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.