Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О трудовом договоре подряда

Доброе утро! Можно ли в бюджетное учреждение (школу) принять человека по договору подряда на должность учителя, т.к. это пенсионер и он в 2012 году воспользовался выходным пособием в связи с выходом на пенсию (учитель, из окружных средств, по соглашению). По мимо этого получает доплату округа за стаж работы, а её могут получать только не имеющие записи о текущем трудовом стаже в трудовой книжке пенсионеры. Спасибо!

15 Ноября 2013, 07:10, вопрос №295264 Наталья, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чашников Сергей

    Нет. Он у Вас фактически будует прикрывать трудовые отношения, и если даже вы его заключите он у вас может быть признан трудовым.

    15 Ноября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья,

    необходимо понимать в чем разница между трудовым договором и договором подряда: В первом случае предметом договора является трудовая функция, а во втором — результат работы человека. В данном случае подряд вообще не подходит, ибо при подряде должен быть материальный результат труда. В данном случае — возмездное оказание услуг — результат есть нематериальный объект как то знание. Чтоб такой договор не был признан договором прикрытия и не признали его трудовым необходимо соблюдать ряд условий, содержащихся в соответствующей главе ГК РФ. Кроме того, по такому договору невозможно и нельзя обязать человека соблюдать правила трудового распорядка и должностную инструкцию. И это только десятая (если не сотая) часть того, что отличает договор ВОУ от трудового. 

    15 Ноября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats