О трудовом договоре подряда

Доброе утро! Можно ли в бюджетное учреждение (школу) принять человека по договору подряда на должность учителя, т.к. это пенсионер и он в 2012 году воспользовался выходным пособием в связи с выходом на пенсию (учитель, из окружных средств, по соглашению). По мимо этого получает доплату округа за стаж работы, а её могут получать только не имеющие записи о текущем трудовом стаже в трудовой книжке пенсионеры. Спасибо!

, Наталья, г. Нефтеюганск
Сергей Чашников
Юрист, г. Киров

Нет. Он у Вас фактически будует прикрывать трудовые отношения, и если даже вы его заключите он у вас может быть признан трудовым.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Наталья,

необходимо понимать в чем разница между трудовым договором и договором подряда: В первом случае предметом договора является трудовая функция, а во втором — результат работы человека. В данном случае подряд вообще не подходит, ибо при подряде должен быть материальный результат труда. В данном случае — возмездное оказание услуг — результат есть нематериальный объект как то знание. Чтоб такой договор не был признан договором прикрытия и не признали его трудовым необходимо соблюдать ряд условий, содержащихся в соответствующей главе ГК РФ. Кроме того, по такому договору невозможно и нельзя обязать человека соблюдать правила трудового распорядка и должностную инструкцию. И это только десятая (если не сотая) часть того, что отличает договор ВОУ от трудового.