Рустам, здравствуйте!
Подскажите что делать, как узнать писал ли он заявление, лежит ли в больнице?
Ранее было разъяснено, что вы вправе защищаться любыми не запрещенными способами. Один из таких способов является подача заявлению в полицию на причинение телесных повреждений соседом. В зависимости от тяжести его действия могут квалифицировать как 6.1.1. КоАП РФ побои, либо иные 116 УК РФ и т.д.
Относительно возникшей ситуации
хотел их разнять. Он стал меня бить, естественно я стал защищаться, на отмашь махнул рукой, и его вырубил, потом он в себя пришел, и опять стал на меня нападать, я ушел, у меня фингал, у него был разбит нос.
лучше пояснять, что вы защищались.
Ссылаться на
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред
или
УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Безусловно, что многое зависит не от того что выговорите, либо что фактически произошло, а от того что записано в материалах проверки и материалах дела. Соответственно, вам требуется совместно с юристом составить письменное объяснение.
Уточните, во время застолья кто-нибудь кроме вас был?
Сейчас позвонил в районную больницу, выяснил что он лежит в больнице, как узнать написал ли он заявление?
Я бы не советовал это выяснять, тем более, что никто Вам эту информацию не даст. Идите в травмпункт срочно и снимайте свои побои. Учитывая, что свидетелей у Вас нет практически(на девушку надежды нет как я понимаю), это единственный способ построить свою защиту.