8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире что-бы не платить налог?

Здравствуйте! Ситуация такая: парень живет с девушкой, регистрировать брак пока не хотят, парень является собственником квартиры и хочет оформить 1/2 доли в этой квартиры в собственность на девушку. Подскажите какие можно предпринять действия что-бы это осуществить, так что бы не платить налог государству? Квартира куплена в 2018 году.

01 января, 23:26, Александр, г. Холмск
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Налог по договору дарения недвижимости регламентируется п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если дарителем выступает близкий родственник, член семьи (официальный супруг, родитель, сын, дочь, дедушка, бабушка, брат, сестра), налог уплачивать не нужно.

В остальных случаях налог на дарение недвижимости придется уплатить. Его размер составляет все те же 13% для резидентов РФ (оплачивает одариваемое лицо). Налог начисляется исключительно по факту оформления договора дарения, его регистрации в Росреестре.

Так как, квартира была куплена в 2018 году, действуют новые правила, по которым недвижимость должна находится в собственности более 5 лет, для освобождения от уплаты налога при отчуждение.

02 января, 00:11
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Холмск

Я так понял для них лучший выход, сначала заключить брак, они по закону становятся прямыми родственниками, а потом уже он оформляет на неё дарственную на долю в своей квартире, при таком ходе налог платится не будет?

02 января, 07:20

Да это самый лучший вариант.

02 января, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
И через какое время можно продать 1/2 что бы не платить налог?
Здравствуйте. Нужно ли раздел имущества если хочу продать 1/2 долю наследства? И через какое время можно продать 1/2 что бы не платить налог?
30 марта, 12:14, вопрос №3018472, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Сколько должно пройти времени что бы не платить налог с продажи?
Здравствуйте, хочу продать квартиру. В моем владении она 3 года. Сколько должно пройти времени что бы не платить налог с продажи?
12 февраля, 09:43, вопрос №2983937, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
390 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сколько нужно владеть недвижимостью, что бы не платить налог при продаже, если в собственности единственное жилье
Сколько нужно владеть недвижимостью, что бы не платить налог при продаже, если в собственности единственное жилье. Как я знаю то по новым поправкам срок составляет 3 года, а в налоговой нашего города мне это не подтвердили, укажите пож-та ссылку на конкретный закон или изменение в нем, что бы я мог оперировать этим. И имея на руках зарегистрированный договор долевого участия, становлюсь ли я владельцев второго жилья?
15 августа 2020, 15:27, вопрос №2842785, Владислав, г. Мытищи
2 ответа
Налоговое право
Какую сумму правильно указать в договоре купли-продажи квартиры, что бы не платить налог?
Здравствуйте! Покупали квартиру за 3 000 000 (3 собственника, у каждого 1/3), далее 2 собственника продали свои доли каждая из которых за 1 000 000, итого у покупателя сумма в договоре 2 000 000. Теперь мы имеем 2х собственников, у одного 1/3 квартиры у другово 2/3. Они решили продать квартиру которая в собственности менее 3х лет,право собственности оформлено до 1.01.2016. Какую сумму правильно указать в договоре, что бы не платить налог?
09 марта 2016, 13:52, вопрос №1173181, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сколько лет нужно подождать, что бы не платить налог в 13% с продажи квартиры?
Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста на вопрос, заранее благодарю за ответ. Квартира в Москве была куплена и оформлена в собственность по документам октябрь 2013 года, она является единственной жилой площадью для владельца. По истечении 3-х лет планируем продать квартиру, для улучшения жилищных условий. Вопрос заключается в следующем: Что бы не платить налог в 13% с продажи квартиры, сколько нам нужно подождать - 3 года по старому налоговому законодательству или по новым изменениям в законодательстве уже придется ждать 5 лет введенным с 1-го января 2016 года?
17 февраля 2016, 10:17, вопрос №1147515, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2021