Сколько может длиться экспертиза?

Ко мне домой пришли люди с погонами и забрали компьютер из за того что я типо террорист. В школе сообщили в органы из-за того что я сказал что верю в Алаха. Сколько может длиться экспертиза?

, Максим, г. Дивногорск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Никаких сроков проведения экспертизы не установлено, поэтому она может длиться сколько угодно.

Ориентируйтесь в срок 30 дней, так как именно в данный срок следователю необходимо будет принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела. Главным доказательством по делу будет именно экспертиза, поэтому следователь будет ждать её результатов и на её основании будет принимать решение.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, перед тем как предъявить вам обвинение необходимо будет доказать что вы действительно совершали противозаконные действия, но экспертиза по подобным делам обычно длиться не мене 3 но не более 7 рабочих суток, здесь зависит от тяжести инкриминируемых вам деяний и преступлений но в любом случае если вы не совершали подобных действий то преследование в отношении вас должно быть незамедлительно прекращено в связи с отсутствием события преступления