Могут ли мне отказать в провозе животного и на каком основании?

Здравствуйте! Планирую поездку с собакой на междугороднем автобусе. Поводок, намордник и отметка о прививках имеются. Могут ли мне отказать в провозе животного и на каком основании?

, Виктор, г. Новосибирск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1586 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом” ( вступил в силу с 1 января 2021г.),:

п.42. Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. ДОПУСКАЕТСЯ ПРОВОЗ в составе  РУЧНОЙ клади ЖИВОТНЫХ  и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 36 настоящих Правил.

Таким образом, отказать в провозе Вашей собаки у перевозчика нет оснований, если это соответствует нормам провоза, устанавливаемых перевозчиком в п.36 вышеуказанных Правил.

Удачи Вам!

С уважением,

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Сложность в следующем: у нас овчарка, в клетке таких уже не возят. Есть какие-то правила провоза более крупных собак?

Понятно. Вот с овчаркой могут и отказать. Нужно договариваться с оператором-перевозчиком или нанимать легковое такси. Как-то так.

Удачи Вам!