Вопрос такой, купил товар в интернет магазине, оплатил сразу, заказ приняли, прошло 2 недели, пишут товара нет вернем деньги, я требую товар, какие перспективы и какой план действий?

Здравствуйте! Вопрос такой,купил товар в интернет магазине,оплатил сразу,заказ приняли,прошло 2 недели,пишут товара нет вернем деньги,я требую товар,какие перспективы и какой план действий? Благодарю

, Сергей, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы оплатили товар, но он не передан в срок, согласованный между сторонами, то в силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

Таким образом, Вам надо направить претензию с требованием передачи товара и исполнения обязательств. Вопрос в том, где и как согласован срок. Ну и конечно в силу ст. 310 ГК РФ даже если сроки не вышли, то в любом случае в силу указанной статьи ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Олег, благодарю