Приобретение авто в россии

сами с луганска. у жены есть российский паспорт и временная прописка. у меня паспорт но без прописки. хотим купить авто в ростове. возможно ли это и как оформить осаго если у жены нет прав.

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно. В таком случае ТС будет зарегистрировано по адресу пребывания супруги.

В силу закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным

При этом для заключения  ею договора ОСАГО, наличие ВУ не обязательно

В силу ст. 15 Закона об ОСАГО №40-фз от 2002 года

Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства,лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли это и как оформить осаго если у жены нет прав.

алексей

Да, это вполне возможно.

Только есть ряд условий, связанных с местом последующей эксплуатации транспортного средства — будет ли оно использоваться в РФ или за ее пределами и сроками действия временной регистрации Вашей супруги по месту пребывания в РФ.

В частности, Вы автомобиль можете поставить на учет в органах ГИБДД по месту регистрации в РФ Вашей супруги.

На это обращает внимание постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

При этом стоит учесть, что такая регистрация будет носить временный характер

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, — на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

После того, как у супруги закончится действие временной прописке — будет прекращен и учет транспортного средства.

Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

Что касается ОСАГО, то в силу ст. 9 ФЗ «ОБ ОСАГО»

3. Коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических ли

Будет применен коэффициент преимущественного использования по месту эксплуатации транспортного средства — от чего собственно говоря и будет зависеть размер страховки.

В случае, если супруга зарегистрирована в Ростове и там же автомобиль будет поставлен на учет, то будет применен коэффициент 1,72

При выезде на автомобиле за пределы РФ Вам нужно будет оформить зеленую карту.

Отсутствие у супруги водительского удостоверения не является препятствием ни доя постановки автомобиля на учет, ни для оформления полиса ОСАГО.