Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно ст. 57 Семейного Кодекса РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Таким, образом, если Вы с мужем не договоритесь о месте жительства детей после развода, данный вопрос будет решаться судом. Определяя место жительства детей суд будет учитывать их интересы, дети достигшие возраста 10 лет будут заслушаны в судебном заседании и у них будет выясняться мнение, с кем из родителей они хотят проживать.
По сложившейся практике дети до 10 лет в подавляющем большинстве случаев остаются проживать с матерью. В судебном заседании по определению места жительства детей вправе принять участие орган опеки и попечительства, мнение которого также будет учитываться.
Ваше заболевание в прошлом никакого значения в данной ситуации не имеет и если оно не подтверждается в настоящее время учитываться судом не может. Поэтому, просто так Ваш муж не сможет забрать детей, и маловероятно, что суд определит с ним место жительства детей.
Кроме того, если такой вопрос.будет рассматриваться в суде то Вы вправе ставить перед судом вопрос о поведении экспертизы внутрисемейных отношений, котораядаст ответ на вопрос: оставление с кем из родителей будет способствовать наиболее полному интересу детей с точки зрения их развития, воспитания итд
Данный подход указанно в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)"