Здравствуйте у меня вопрос могу ли я посмотреть на заявление которое на меня написали в полицию?

Здравствуйте у меня вопрос могу ли я посмотреть на заявление которое на меня написали в полицию ?

, Вовка, г. Ангарск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Владимир. Согласно ст. 144 УПК РФ органы полиции обязаны принять и проверить любое заявление о преступлении. По окончании проверки заявления. в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе ознакомиться со всеми материалами проверки, включая заявление, которое на Вас «написали в полицию». Если по результатам  проверки будет возбуждено уголовное дело, с материалами дела Вы сможете ознакомиться по окончанию  расследования Кроме того, в случае несогласия с принятым по результатам проверки решением (об отказе в возбуждении дела или о возбуждении дела) Вы вправе его обжаловать прокурору.