Отчет за расходование средств жилого дома

Здравствуйте! Я бы хотела узнать за какой период (года) я могу получить отчет от обслуживающей жилой дом организации, если учесть, что квартира куплена 6 месяцев назад?

, Юлия, г. Междуреченск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Юлия! За любой. Cделайте письменный запрос в управляющую компанию  заказным письмом с уведомлением о направлении
Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер
документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов;
направлении Вам  отчета от управляющей
компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам
на следующий год со сметами расходов; направлении Вам копий смет, а также
документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма
сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами
могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего
имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте
инициативную группу  и проведите анализ
полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму,  которая за определенную плату проведет
необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме,
и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за
пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что
начисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в
жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов
обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о
взыскании с управляющей компании материального и морального вреда

Евгений Батчаев
Юрист

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Подайте в письменном виде запрос на предоставление нужной Вам  информации. Ее обязаны предоставить в течение пяти дней за весь интересующий Вас период. Информация открыта для всех собственников. Срок возникновения права собственности в Вашем случае значения не имеет. Вы пользуетесь общедомовым имуществом сейчас, соответственно имеете право

на безопасное пользование этим имуществом, с соблюдением управляющей организацией норм к качеству коммунальных услуг, техническому состоянию дома и т.д.