Какая здесь статья 109 или124

у мамы произошел инсульт. находилась в неконтактном состоянии фельдшеры скорой .по прибытию. не оказали никакой помощи.а только занимались оформлением документов.доставив в больницу теряя время на реанимационные действия.после КТ . деж. врач разместила неконтактную больную с парализацией правой стороны тела в общую палату неврологич.отделения и ни один врач в течение суток к больной не подходил.Последствия - отёк мозга из-за тромба церебральной артерии .который вызвал инсульт.по настоянию сына больной. только после первых суток её положили в реанимац.палату.где она пролежала 3и дня и умерла от отёка мозга .Какая здесь статья 109 или124.я считаю очевидна 124.

, валерий, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!

Был аналогичный случай в моей практике, когда обращался в Следственный комитет РФ.

Было такое разъяснение получено: Если человек умирает именно в больнице, а до этого медработники, от которых зависит жизнь пациента, не предпринимали никаких действий, то в таком случае образуется состав ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».