Поменяют ли мне телефон по гарантии?

Здравствуйте!Я купила телефон,но через месяц он сам по себе стал перезагружаться,мне могут телефон поменять?

, Аня, г. Иркутск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

    Телефон является технически сложным товаром.
Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    У вас в данной ситуации срок превышающий 15 дней со дня передачи товара.

В данной ситуации вам нужно сдать товар в магазин для устранения неисправности в товаре, срок который не может превышать 45 дней.

ст. 20 Закона

 Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

С уважением,
Роман.