Могут ли приставы оспорить договор дарения и арестовать ту квартиру?

Являюсь должником по кредиту. В 2019 году было открыто исполнительное прозводствою. В собственности имею квартиру и долю в другой квартире. Приставы арестовали только один счет, больше никаких действий по взысканию не совершают. Долг потихоньку плачу каждый месяц. Хочу оформить договор дарения на маму. И зарегистрировать квартиру, где я собсьвенник на нее, самой же прописаться в той квартире, где есть моя доля. Могут ли приставы оспорить договор дарения и арестовать ту квартиру? Если да, то какая процедура? От оплаты долга я не отказываюсь, но нужно время. Не хотеось бы лишиться жилья

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я для начала предложил бы Вам обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Могут ли приставы оспорить договор дарения и арестовать ту квартиру? Если да, то какая процедура?

Анна

поскольку квартира пока что не арестована и каких-либо мер по отношению к ней не принималось, то оспорить её пока что приставы не смогут, а вот если бы она была под арестом или ограничением, уже другой вопрос тогда.