В итоге они договорились что она соберёт данную сумму в течении трёх дней и позвонит вымогателям для передачи денег

Здравствуйте, продавец-кассир продала алкоголь несовершеннолетнему гражданину, не потребовав паспорта т.к. возраст покупателя не вызвал сомнения. После этого к ней подошёл другой молодой человек и показал запись видео факта продажи алкоголя несовершеннолетнему. Пригрозив вызовом полиции и т.п. предложил рассчитаться на месте и потребовал с нее 30000 рублей, девушка продавец, кст. она в продолжении, очень напугалась и готова была отдать данную сумму но таких денег у неё с собой не было. В итоге они договорились что она соберёт данную сумму в течении трёх дней и позвонит вымогателям для передачи денег. Никакого протокола или акта составлено не было. Вопрос могут ли вымогатели подать материалы (видеозапись и чек продажи с ее фамилией) факта о правонарушении в полицию по истечению трёх дней если она не отдаст деньги?

, Обласов Илья Андреевич, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья Андреевич!

В силу «мошенничества» государства с коронавирусом сейчас также развелось множество иных мошенников и вымогателей.

Ни в какую полицию вымогатель не обратится.

Так как состав вымогательства (ст. 163 УК РФ) формален и образуется в полном объёме уже в момент первого требования передачи денег, то, учитывая, что вымогателем может оказаться как лицо, не связанное с правоохранительными органами, так и связанное с правоохранительными органами, то девушке-продавщице, а также директору магазина следует обратиться в Следственный комитет Российской Федерации и УСБ МВД России (УСБ — Управление собственной безопасности) с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица, предположительно сотрудника полиции или Росгвардии, уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Обласов Илья Андреевич
Клиент, г. Москва
А если девушка-продавец не хочет выносит «сор из избы» компания в которой она работает довольно крупная. Ей грозит немедленное увольнение а компания может лишиться лицензии на продажу алкоголя. Могут ли мошенники доказать факт продажи спиртного несовершеннолетнему?

Вот так и растут латентность преступлений и виктимность.

И это не мошенники, а вымогатели. Они не отстанут. Поэтому рекомендую всё-таки обратиться в Следственный комитет РФ. Тем более, что это может быть и провокация со стороны работодателя. Пусть Следственный комитет РФ и УСБ МВД РФ разбираются с этим вопросом.