Подскажите, что выгодней мне как работнику, уйти в оплачиваемый отпуск или получить компенсацию за него, ( после 6ти месяцев работы)

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вероника!

1. Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

2.Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении

3.Согласно ст.128 Кодекса-

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть если вы не предполагаете увольняться и ваш отпуск-28 дней, то выбора у вас нет.