Здравствуйте я работаю в сети пятёрочка и часто замечаю как директор и администрация изымают деньги с вора

Здравствуйте я работаю в сети пятёрочка и часто замечаю как директор и администрация изымают деньги с вора за попытку хищения угрожают и даже применяют насилие имеют ли право сотрудники магазинов делать что-то подобное

, Эмин, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмин!

Так как была совершена только попытка хищения, то в указанных Вами действиях директора и администрации учреждения содержатся два состава общественно опасных деяний — ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Так как Вы свидетель, то, при условии наличия каких-либо весомых доказательств подтверждения Ваших слов, полагаю, есть смысл обратиться в полицию за проверкой, чтобы Вам не попасть под статью о заранее не обещанном укрывательстве преступления. Только подобное надо принимать аккуратно и с помощью адвоката.