Страхование заёмщика

страховой случай (смерть заёмщика) мы обратились в сбербанк где нам сказали что у заёмщика был потребительский кредит и кредитная карта на оба продукта есть страхование и что надо позвонить на 900 и нам направят перечень документов, что мы и сделали. придя сегодня в банк и подав документы нам сказали что потреб. кредит не застрахован. скажите пожалуйста как так может быть, вчера одна информация, сегодня другая. как узнать на самом ли деле об истории этого потреб. кредита. спасибо.

, Алла, г. Пермь
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Если вы хотите знать кредитную историю заемщика, вам, как пользователю, кредитной истории надо обратиться с запросом в бюро кредитных историй о предоставлении кредитного отчета. Ст.6 п.п. Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях». К запросу приложить документы, подтверждающие, что вы являетесь пользователем кредитной истории.

Здравствуйте, Алла!

Вы можете обратиться непосредственно в банк с запросом выдачи копии договоров (скорее всего, это будут заявления на выдачу кредита), из содержания который Вы можете узнать все условия по кредиту, в том числе и по страхованию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Маловероятно, что не было страхования, нужно узнать возможно через других заемщиков кто страхует вклады сбербанка у вас, и сделать запрос в эту страховую компанию, возможно в его бумагах найдете договор страхования потому что о наступлении страхового случая вы обязаны извещать страховую

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович