Как быть, если предъявил больничные только по основному месту работы, а по совместительству нет

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что пришло письмо из ФСС в котором говорится, на каком основании мне выплачивалась зарплата на работе по совместительству, если на основной работе был больничный лист ( по уходу за больным ребенком), подскажите как теперь быть в данной ситуации? Чем это грозит? Когда выдавали больничный врач всегда спрашивал, на какое место работы писать больничный, я и подумала, что можно только по основному месту, т.к. на другой работе я работаю внешним совместителем и работаю на дому. Как теперь решить проблему , возникшую с ФСС,подскажите пожалуйста.

, ирина, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Ирина, добрый вечер!

Так и отвечайте ФСС, что работаете на дому внешним совместителем, что освобождение от работы у данного работодателя вам не требовалось, поскольку вы совмещали работу на дому с уходом за больным ребенком, поскольку в данном случае, отлучение от ребенка у вас не было.

В вашем случае не понятно, какого рода письмо, что это — требование? или просто письмо? И что в конечном счете хочет от вас ФСС, просто пояснений или еще какие то требования к вам?

ирина
Клиент, г. Москва
Письмо пришло на работу на которую я перешла с совместительства, на основную, а с основной я уволилась, но проблема состоит в том, что в трудовом договоре не прописано, что я работаю на дому.А письмо прислали с требованием пояснить на каком основании мне ввплачивали зарплату по месту совместительства, если в этот период я была на больничном по основному месту работы.Грозят судом о том, что я нарушаю ч.1, ст.1., ст.8 255-ФЗ, т.е. якобы я нарушала режим, и незаконно получила пособия.Там вошло в этот период 3 больничных листа.Как мне свою сторону защитить?

Ирина, ФСС может отказать работодателю в возврате денежных сумм выплаченных по вашему больничному, и  то не полностью, а лишь в части, ссылаясь на ч.1 п.1 ст. 8, (нарушение режима — основание для снижения пособия!).

п. 2 ст. 8:

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение.

И то это риски вашего предыдущего работодателя, поскольку нынешний как я поняла вам пособие не выплачивал.

Поскольку письмо было работодателю с требованием пояснить — вот и доказывайте, что работали на дому. Доказательством может быть дополнительное соглашение с работодателем, иные документы, переписка в электронной почте. Все это поясните в качестве доказательства приложите для ФСС.

Кроме того, стоит отметить, что отметку о нарушении режима в больничном делает врач, а не работодатель и не иное лицо. А раз у вас такой отметки нет, то и нарушения режима тоже нет. Законность выдачи больничного листа ФСС не оспаривает, если больничный выдал врач, значит были основания.

Но игнорировать письмо ФСС не стоит, необходимо предоставить ответ со всеми пояснениями, даже если между вами и вашим работодателем были устные договоренности по поводу режима работы, это все описывается в письме.

Тем более раз ФСС ничего кроме пояснений не требует, необходимо пояснить.

Если вопросы возникнут после ответа в ФСС, пишите, желаю удачи!