Или это может быть на усмотрение командира?

Здравствуйте. в/з лейтенант, закончила УВЦ летом 2019 года. по закону, звание ст. лейтенанта положено через 3 года. могу ли я получить его досрочно, через 2 года? какие для этого нужны достижения? или это может быть на усмотрение командира?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктория,

Да, действительно, поскольку вы не закончили высшее военное учебное заведение, то присвоение звания ст. лейтенанта вам положено через 3 года.

Вы можете получить это звание досрочно. Но законодательно четкий перечень заслуг не установлен. То есть ваш командир имеет полное право на свое усмотрение направить соответствующее представление лицу, правомочному присвоить вам звание ст. лейтенанта (в зависимости от места службы).

С уважением, Каримова А.