Здравствуйте, мне 16 лет моей девушке 13, можно ли с ней занятся сексом, и чем грозит данное действие в будущем

, Егор, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

Если подобное будет обоюдно добровольным, то ничем не грозит до тех пор, пока Вам не исполнится 18 лет. После достижения указанного возраста Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

В том же случае, если секс только Ваши личные хотелки, но никак не девушки, Вам грозит уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ. А «малолетки» это самые страшные тюрьмы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Лицо до 14 лет, считается не только несовершеннолетним, но его относят и к малолетним, то есть они находятся во власти родителей, которым будет легко убедить дочку, что вы дали ей спиртной напиток, будь то пиво, вино, алкогольный энергетик и далее по списку, и воспользовались ее состоянием, то есть изнасиловали.

Согласен с коллегой, что за добровольную связь пока вам не исполнится 18 лет дело возбуждать не должны, но риски в ваших отношениях есть, и я описал их выше