Может ли вдова прописаться в квартире умершего мужа до вступления в наследства

, татьяна, г. Бодайбо
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна. Прописать кого либо в квартире может собственник. Он умер. Соответственно, не может прописаться.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242, для регистрации по месту жительства необходимо предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (для собственника это выписка из ЕГРН, но вдова станет собственником своей доли только по истечении 6 месяцев со дня смерти супруга).

Также в п. 48 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 указано, что для несобственников заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником жилого помещения. Поскольку до вступления в наследства собственников как таковых нет (если, конечно, квартира не была в долевой собственности), подписать заявление некому.