По автомобилю, который я не видел уже более 15 лет, а с меня требуют платить транспортный налог

Здравствуйте! Осенью 2020 года в документах, которые мне прислала ИФНС и УССП опять «всплыла» машина ВАЗ 2103, 1975 года выпуска, которую я не видел 15 лет, с того момента, когда в 2005 году, когда у нее, пораженной коррозией, вышел из строя двигатель(самое ценное, за что ценилась третья модель Жигулей) уже просилась на утилизацию…А теперь прислала Налоговая(хотя я в 2015 и осенью 2020 года делал заявление об угоне в полицию (при этом транспортный налог при этих обстоятельствах по закону не берется…, но Полиция не отвечает… Раз в МРЭО ГИБДД утверждают(при моем обращении , что согласно их документам, я пользуюсь ей 12 месяцев в году, при том, что у меня есть автомобиль Ниссан Микра 2001 года выпуска в хорошем состоянии и меня вполне устраивает), что я должен заплатить налоги с 2014 года по сегодняшний день(со штрафами и пеней, хотя есть сроки давности…). Азовские приставы, последняя из них, пристав Козлова, берут штраф 500 руб. разбивают на полгода, по 30-120 руб., последний раз после моего возмущения, 1,5 рубля с копейками и добавляют свою тысячу за ИП(при чем регулярно), приставы наложили на нее ограничения, налоговая требует заплатить налог, а я пенсионер, последний год с ноября 2018 года приставы двух подразделений- по месту прописки, Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону,откуда я выписался после продажи родителями нашей квартиры в 2005 году 13.12.2005 г., а они в ПФР(пристав Надыкто пишет, что я там живу и сейчас…)и регистрации-в Азовском р-не Ростовской области, в селе Новониколаевка), при чем они это делают, еще по делам двух ИП, которые работали параллельно(я об этом не знал, да и второе мне навязали в службе занятости, в 2010 году, работы не было ни по одному, я художник, фотохудожник), первое мне не закрыли еще в 1999 году, когда я уезжал работать в Португалию) и что оно не закрыто, я узнал в ПФР после закрытия второго ИП в 2014 году. После того, как я пытался выяснить, почему ИП не закрыли(мой инспектор лежал в онкологии на момент моего обращения в ИФНС в 1999 году перед отъездом на работу в Европу) и присылали мне квитанции, претензии по адресу, по которому я уже был выписан и не был ИП(как я был уверен, так как все нужные документы я принес тогда в Налоговую и отдал), а самое главное, что мне начисляли налоги, штрафы, пени…и закрыли только в 2016 году после моего заявления, когда я узнал, что ИП можно закрыть с долгами, а потом разбираться. Тогда же приставы мне выдали исполнительные производства по двум ИП и машине, которая в 2012 году где-то в районе ехала и нарушила скоростной режим, я в 2005 году с мастером автосервиса, куда мою машину «притянули», по его предложению поехали и оформили у нотариуса Генеральную доверенность на три года с правом перепродажи, мастер на момент 2014 года, когда мне вручили приставы документы умер, в нотариальной документов уже давно нет, как и у меня, я написал жалобу в Областное Управление Налоговой и Приставов, потому, что с меня по ИП брали приставы 50%(как они считали) от пенсии за дело, которое Налоговая уже 28 января 2020 года закрыло, а приставы брали до конца года, а я еще выплачиваю реконструктуриизацию долга за кредит банку Тинькофф 3500 руб. в месяц и у меня оставалось с пенсии 9200 руб.(это с социальными доплатами) всего 1000 руб., а мне нужно за что-то жить, оплачивать за квартиру, коммунальные, телефон, интернет, проезд в транспорте, Налоги оплачивать, а продукты, одежду, лекарства за что покупать. Я досматриваю отца, которому несмотря на его возраст, и что он с 9 лет работал, не дали до сих пор ни статуса, ни денег, а он- Ребенок Войны. Поэтому у нас образовался долг за электроэнергию- нечем оплачивать, да и он неправильный, тем более, что нам меняли счетчик за наш счет(он в коридоре дома, а вскоре в 2017, когда Азов Энерго меняла провода и столбы, они установили счетчики на столбы, я читал, что это незаконно. Тем более, что зимой дом отапливается не только печкой, но и электрообогревателями, а значит и тариф должен быть другой, да и после 24 часов в половину дешевле. Дом в деревне, где живет сейчас отец, оформлен на маму, которая была инвалидом 1-группы и пострадала от пожаров, которые были в селе Новониколаевка летом 2017 году по вине Азов-Энерго (которая сейчас входит в ТНС Энерго Ростов-на-Дону), которая, несмотря на предупреждение МЧС России о чрезвычайной ситуацией по пожароопасности, и что у нас в доме и во всей деревне нет водопровода и все водоснабжение зависит от электричества, лишили жителей Новониколаевки на целое лето света, а значит и воды. Мама умерла 14 сентября в 2017 году, а все расчеты по электроэнергии присылают на нее и даже прислали сейчас предсудебную претензию (хотя я им посылал все документы с требованием пересчитать расчеты с учетом, что живет один человек, а не три и перестать слать квитанции, оформленные на маму. Они ответили осенью 2020 года, когда 3 (три) года истекли, чтобы с ними судиться и обвинить их в смерти моей мамы, написали, что мы не вступили в наследство и я с отцом никто, поэтому все правильно, единственным собственником является мать(хотя ее уже нет с нами более трех лет). В МРЭО ГАИ мне дали по моему требованию документы на авто ВАЗ 2103. С 2006 года, когда я не жил по тому адресу, на который они все ссылаются, во всех записях, начиная с регистрации автомобиля после замены двигателя, указаны мои ФИО, № и серия паспорта, остальные данные все неправильные, начиная с места моего рождения. А вот когда в феврале 2018 года мне при свидетелях, неизвестный нанес повреждения моей машине (Ниссан Микра) на 15 тыс.руб. -это только то, что в темное время увидел эксперт полиции и по номеру машины можно было бы в этот же вечер, установить лицо, которое выйдя из автомобиля Гранта, набросилось сначала на водителя, которому это лицо пыталось (вместо того, чтобы уступить ему его полосу)также повредить и когда собралось н-ное количество машин, неожиданно поехало в право и выйдя из управляемой им машины за три метра до моей машины, набросилось на нее…Лицо до сих пор не установили, даже несмотря на вмешательство Прокуратуры…и письмо, которое было направлено в отделение Полиции с Управления МВД России…Ни реакции, ни ответа мне…Я не знаю, как заставить приставов вернуть деньги, которые они с меня брали незаконно… Помогите пожалуйста, хотя бы советом, я собираюсь писать опять в Управление делами Президента, в Правительство, в Генеральную Прокуратуру. Так жить невозможно, а местные отписки уже поднадоели, как и грабеж приставов и налоговой. Моя почта, если понадобиться : surinsova@mail.ru С уважением, Олег Сурин

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Для решения Вашей проблемы Вам со всеми документами необходимо обратится к юристу, чтобы юрист мог оценить и проанализировать всю цепочку Ваших событий и помочь Вам в решение Вашей проблемы.
В данном случае, из текста сложно проанализировать действия пристава и дать какой-то правовой совет.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.