Пришли в офис страхового агента паритет ск купили страховой полис предьявляли свои документы где

Пришли в офис страхового агента паритет ск купили страховой полис предьявляли свои документы где регистрация в г.ярославле они предложили зделать костромскую регисрацию в полисе основались на том что это будет стоить дешевле мы согласились при этом уточнив какие проблемы могут быть нам ответили не каких и вот дтп я виновник страховая подала в суд на нас в порядке регресса обосновываясь на том что мы указали ложный адрес регистрации и полис мы сами заказывали через интернет

  • upload_2020_12_29_22_01_34_926
    .jpg
, илья, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

и вот дтп я виновник страховая подала в суд на нас в порядке регресса обосновываясь на том что мы указали ложный адрес регистрации

илья

Требование справедливо.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

Поскольку в Вас фактически не было регистрации по месту пребывания в г. Костроме, то не было оснований для применения соответствующего территориального коэффициента. Более того, страховой агент не наделен полномочиями по оформлению такой регистрации.

В случае, взыскания с Вас суммы при наличии доказательств того, что искаженные сведения были внесены страховым агентом, Вы можете требовать с него компенсации причиненного Вам ущерба.