Могут меня перевести на режим погашения?

В пандемию я воспользовался субсидией государства согласно постановления правительстава от 16.05.2020 №696. Я соответствывал всем требованиям этой програме и мне дали кредит. на 1 июня 2020 у меня числилось 4 работника. На них я и получил субсидию.

Сейчас наткнулся на постановления правительства от 30.11.2020 №1976 где внесены поправки (изменения) к пп от16.05.2020 №696.

Если у меня в апреле и в начале мая 2020 года числилось 9 сотрудников. Субсидию я получил 11 июня 2020 на 4 зарегестрированных работников. Будит ли это считатся сокращением сотрудников которое позволит перевести меня на периуд погашения.

В кредитном договоре указано что я не должен сокращять численность работников менее 80 % от 1 июня 2020 года.

с 1 июня 2020 года я никого не сокрощал. У меня 5 человек уволилось в начале мая.

  • 0001202012020023
    .pdf
  • 0001202005180022
    .pdf
, Сергей, г. Краснодар
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей. Оснований для перевода Вашего кредитного договора на период погашения в порядке, предусмотренном п. 11 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученным ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям  на  возобновление деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 696 от 16.05.2020 с учетом изменений внесенных Постановлением Правительства РФ № 1976 от 30.11.2020, не имеется. Потому что основным условием для перевода в режим погашения является уменьшение количества работников на 80% и более независимо от  того проводилось ли их сокращение. Названным пунктом предусмотрены различные сроки, за которые исчисляется снижение числа работающих у Вас лиц на 80% и более.  Но даже если из 9 зарегистрированных в начале мая работников в настоящее время имеется 4,  то на 80% и более уменьшение числа работников  не произошло. Тем более оно не  произошло,  если субсидия получалась на 4 работников.      Поэтому оснований для применения режима погашения нет.  Кроме того, о переводе в режим погашения Вам должно быть направлено уведомление в срок до 30.11.2020.  Остались вопросы, пишите в чат.