Перетенденты на комнату мама и дочь

Умер дяди. Осталась комната в квартире. Перетенденты на комнату мама и дочь. Как оформить

, Екатерина Румянцева, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно предъявить паспорт и документы о родстве с умершим (свидетельство о рождении).

Если мать и дочь являются таковыми по отношению к умершему они наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

можно отдельно, можно совместно, не имеет значения. При этом даже если они придут вместе к нотариусу, то каждая будет отдельно подавать заявление и разъясняться права каждой будут отдельно.

Екатерина Румянцева
Клиент, г. Москва
В одной конторе открывать наследственное дело?? Мама боиться что внучка будет кого то водтть на свою часть комнаты
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Проясните, комната была в собственности у дяди или по договору социального найма?

Екатерина Румянцева
Клиент, г. Москва
Приватизирована

Если квартира находится в собственности у дяди в порядке приватизации, то после его смерти открылось наследство, и мать наследодателя, и его дочь являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И мать, и дочь вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, Это надо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти дяди.